Atletismo Asturiano: La Pagina de Chus Montero
 
Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com
 
Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com
 
 
 

Temporada 2015

 
 

Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Proximas competiciones

 
           
    Junio      
           
06 Pal 19ª Copa de Europa de 10.000m Chia-Pula - (ITA)   Resultados
R Pal Control Lanzamientos Largos  --  Rectificado Oviedo Horario Resultados
06 Pal Torneo Intercumunidades Infantil Soria Informaciom Resultados
06 Ruta 10 Km Villa de Tineo Tineo aplazada  
06 Ruta III Carrera Popular Candas-Luanco-Candas Candas   Resultados
10 Pal Campeonato de Asturias   Juv-Jun-Pro.  1ª  Jornada Aviles Horario Resultados
10 Pal XI Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva   Resultados
13 Pal Campeonato de España de Clubes 1ª Division Hombres     Resultados
13 Pal Campeonato de España de Clubes 1ª Division Mujeres     Resultados
13 Pal Cto de España de Clubes 1ª Div Mujeres - Gijon y Oviedo Atletismo Femenino Valencia   Resultados
13 Pal Campeonato de España de Clubes 1ª Division Hombres - Universidad de Oviedo Masculino Alcorcon   Resultados
13 Pal Campeonato de España de Clubes DH Hombres     Resultados
13 Pal Campeonato de España de Clubes DH Mujeres     Resultados
13 Pal Reunion de Llanes Llanes   Resultados
13 Popular IV Carrera Popular Silvota Llanera   Resultados
14 Pal Cto de España de Clubes 2ª Division Hombres-Final     Resultados
14 Pal Cto de España de Clubes 2ª Division Mujeres - Final     Resultados
14 Ruta II Media Maraton Ciudad de Oviedo  --  Campeonato de Asturias Oviedo   Resultados
17 Pal Campeonato de Asturias   Juv-Jun-Pro.  2ª  Jornada Aviles Horario Resultados
20 Pal 6º Campeonato de Europa por Equipos Cheboksary (RUS)   Resultados
20 Pal Campeonato de Asturias   Juv-Jun-Pro.  3ª  Jornada Aviles Horario Resultados
20 Ruta I 10 Km de Aviles Aviles   Resultados
21 Popular XI Carrera de la Mujer Gijon Informacion Recorriodo
20 y 21 Pal Campeonato de España CSD Cadete Selecciones Autonomicas Alcobendas Horario Resultados
20 y 21 Pal II Campeonato de España Infantil por Equipos Valladolid-ESG   Resultados
27 al 28 Pal L Campeonato de España de Veteranos Alcobendas Inscritos - Horario Resultados
27 y 28 Pal XXX Campeonato de España Promesa Tarragona Inscritos - Horario Resultados
27 y 28 Pal LXIV Campeonato de España Juvenil Ciudad Real Inscritos - Horario Resultados
27 Popular IV Carrera Popular Niemeyer-Valliniello Valliniello   Resultados
28 Popular II Carrera Dona Vida Gijon   Resultados
28 Popular Sesafio Balmori B/R Llanes   Resultados
    Julio      
           
04 Pal IX Campeonato de España de Clubes Veteranos Vitoria   Resultados
04 y 05 Pal LXII Campeonato de España Junior Valladolid Inscritos - Horario Resultados
08 al 12 Pal 18º Juegos Universitarios - Universiada Gwangiu (KOR)    
09 al 12 Pal 10º Campeonato de Europa Sub-23 Tallín (EST)    
11 Pal Campeonato de Asturias Absoluto 1ª Jornada Oviedo Horario - nuevo  
11 Pal Meeting Madrid 2015 Madrid    
11 y 12 Pal XIV Campeonato de España Cadete Valladolid    
15 Pal Campeonato de Asturias Absoluto 2ª Jornada Gijon Horario - nuevo  
15 al 19 Pal 10º Campeonato del Mundo Juvenil Cali (COL)    
16 al 19 Pal 23º Campeonato de Europa Júnior Eskiltuna (SWE)    
25 Pal XL Campeonato de España de Federaciones Autonómicas Gijon    
26 al 31 Pal 13º Festival Olímpico de la Juventud Tbilisi (GEO)    
           
           
 
Resumen Campeonato de España Promesa en Tarragona 27 y 28 de Junio 2015
             
      Eliminatorias Semifinales Marca Final Puesto
             
100 m.l. Gonzalo Panda Molina Universidad Oviedo 11.50  Eli 2/4 - 6º - G-22º   11.50 22º
200 m.l. Gonzalo Panda Molina Universidad Oviedo   22.91  Semi  2/3 - 7º - G-20º 22.91 20º
400 m.l. Barbara Camblor Garcia Playas de Castellon   54.50 Semi 1/2 - 1ª - G-1ª 54.74 Plata
400 m.l. Daniel Blanco Gabriel At. Gijones Fumeru   48.67  Semi  1/3 - 1º - G-2º 48.31 Bronce
400 m.l. Paulette Natacha Fernandez Ngo FC Barcelona   1.01.16 Semi 1/2 - 6ª - G-12ª 1.01.16 12ª
800 m.l. Jonatan Vior Alvarez Atletica Avilesina   1.55.17  Semi  1/3 - 8º - G-16º 1.55.17 16
800 m.l. Marta Frechilla Garcia Atletico Lugones   2.16.36 Semi 1/2 - 1ª - G-1ª 2.09.64 Oro
5.000 m.l. Beatriz Alvarez Diaz Universidad Oviedo     18.52.09 Plata
100 m.v. Teresa Torre Gonzalez Oviedo At.     14.59 Plata
400 m.v. Maximilian Josue Scheible Colmenero INDEPENDIENTE   53.04  Semi  1/3 - 2º - G-4º 54.23
400 m.v. Paulette Natacha Fernandez Ngo FC Barcelona   1.02.13 Semi 1/2 - 3ª - G-5ª 1.02.92
Longitud Laura Lorenzana Herrero AD Gijon Atletismo     5.61
Longitud Maria Diez Lanceros La Santina-Oviedo     5.84
Triple Laura Lorenzana Herrero AD Gijon Atletismo     12.28 Plata
Altura Cristina Palacios Villanueva Ria Ferrol-C. Arenal     1.66
Peso Mario Trapiello Mendoza RGCultural Covadonga     13.43
Disco Mario Trapiello Mendoza RGCultural Covadonga     43.03
Martillo Maria Oliva Amores Fernandez Ria Ferrol-C. Arenal     49.77
Martillo Maria Xose Moreno Gonzalez Sprint AtletismoLeon     47.95
             
Resumen Campeonato de España Juvenil en Ciudad Real 27 y 28 de Junio 2015
             
      Eliminatorias Semifinales Marca Final Puesto
             
200 m.l. Christian Gabriel Rodriguez Suarez Atletica Avilesina 23.11  Eli 1/4 - 4º - G-17º   23.11 17º
400 m.l. Christian Gabriel Rodriguez Suarez Atletica Avilesina   51.80  Semi  1/2 - 8º - G-14º 51.80 14º
1.500 m.l. Malena Piniella Mencia Atletico Lugones   5.00.10 Semi 1/2 - 9ª - G-19ª 5.00.10 19ª
3.000 m.l. Isabel Barreiro Garcia At. Gijones Fumeru     10.26.02 Bronce
110 m.v. Jorge Juan Canton At. Gijones Fumeru 15.13  Eli 1/3 - 8º - G-19º   15.13 19º
2.000 Obstaculos Ana Junquera Mendez AD Gijon Atletismo     7.07.48 Oro
Longitud Victor Hugo Ledo Suarez Atletica Avilesina     6.47
Triple Ana Martinez Diaz AD Gijon Atletismo     11.13 11ª
Altura Miguel Cifuentes Acebal AD Gijon Atletismo     1.84
Pertiga Gilberto Barbon Garcia AD Gijon Atletismo     4.05 10º
Peso Adrian Gonzalez del Rio Atletico Lugones     15.95 Bronce
Jabalina Alejandro Gonzalez Blanco Atletismo Laviana     56.51 Bronce
 
 

Ultimas Fotos del Atletismo Asturiano

 
       
       
Pal Cto Esp Autonomico Cadete Victor Rodriguez 21.06.15
Popular Carrera de la Mujer Francisco Obies 21.06.15
Popular Carrera de la Mujer 2015 Chus Montero 21.06.15
Pal Cto Asturias Pro-Jun-Juvenil Chus Montero 20.06.15
Ruta Media Maraton Ruta Reconquista Francisco Rivas 31.05.15
Pal 4ª Final Escolar Carreras Chus Montero 22.05.15
Pal 4ª Final 2015 Concursos Chus Montero 22.05.15
Pal Chus Montero 16.05.15
Pal Cto As Veteranos Carreras Chus Montero 16.05.15
Pal Cto Escolar 2015 3ª Final Chus Montero 15.05.15
Popular Popular de la Descapidad Francisco Rivas 10.05.15
Pal Liga Gijon Atletismo 1ª Jornada Alberto Colombo 09.05.15
Popular Popular de Llanes Francisco Rivas 01.05.15
       
 

Colaboradores

Federacion Asturiana Atletismo

 

Tienda Deportiva Linea de Meta-Jaime Fernandez-Aviles

---------

Novedades Tati - Gijon

 

 

 
Información y Noticias del Atletismo Asturiano  
Informacion. VII Carrera Popular Decathon de Gijon 12 de Julio 2015

Nuevos Historiales

   
Adrián Gonzalez del Rio Miguel Cifuentes Acebal
   
Andrea Garcia Gutierrez Lucia Juan Canton
   
Alejandro Gonzalez Blanco  
   
 
Barbara Camblor Garcia. volvio a batir el Record de Asturias Absoluto y Promesa en 400 m.l. con una marca de 54.50 en el Campeonato de España Promesa.

Tarragona 27.06.2015

 

Barbara Camblor Garcia. Nuevo Record de Asturias Absoluto y Promesa en 400 m.l. con una marca de 54.54

Valladolid 30 de Mayo 2015

 

 

Beatriz Álvarez Díaz Seleccionada para el  Campeonato de Europa Sub 23 en 10.000 m.l.

Tallin (Estonia), 9/12 de Julio

 

   
Medallero Veterano en el Campeonato de España Pal celebrado este fin de semana en Alcobendas 27 y 28 de

Julio 2015

Nuevo horario Campeonato de Asturias Absoluto

1ª Jornada Oviedo

2ª Jornada Gijon

La Seleccion de Asturias Cadete Femenina batio el Record de Asturias 4x100 m.l. con una marca de 49.19 en el Campeonato de España Autonomico Cadete.

Alcobendas 21.06.2015

Ver foto

Bárbara Camblor Garcia seleccionada para el Campeonato de Europa de Naciones.

Rusia 20 y 21 de Junio

Ana Junquera Mendez-Gijon Atletismo, nuevo Record de Asturias Juvenil en 2.000 Obstaculos con una marca de 6.48.92 y minima para el Campeonato del Mundo a celebrar en Colombia

Aviles 10.06.2015

 

 

Oviedo Atletismo Masculino. Record de Asturias Cadete en Relevos 4x100 m.l. con una marca de 47.35

Oviedo 6 de Junio 2015

 

 

Ines Alvarez Teresa - Oviedo Atletismo, vuelve a batir el Record de Asturias Cadete en Disco con una marca de 44.38

Oviedo 6 de Junio 2015

 

 

Ines Alvarez Teresa - Oviedo Atletismo, nuevo Record de Asturias Cadete en Peso con una marca de 13.62

Oviedo 6 de Junio 2015

Clara Garcia Alvarez - Oviedo Atletismo, en el Campeonato de Asturias de Combinadas batio el Record de Asturias Cadete ( que ella misma tenia ) con una marca de 3.795 puntos

Oviedo 31.05 2015

Barbara Camblor Garcia. Nuevo Record de Asturias Absoluto y Promesa en 400 m.l. con una marca de 54.54

Valladolid 30 de Mayo 2015

El Estadio Municipal de Atletismo de llevará el nombre de . Más información... https://instagram.com/p/1dn8ztvf4f/
 

Beatriz Álvarez Díaz en el Campeonato de España Promesa de 10.000 m.l. consiguió la minima 35.15.26 para el Campeonato de Europa Sub 23

Paula González Blanco en el mismo Campeonato pero en 5.000 m.l. la consiguió 16.48.79 para   el Campeonato de Europa Junior

Natalia Redondo Prieto, bate el Record de Asturias Junior y Absoluto en Martillo con una marca de: 52.26

 

El Dorado-Kansas 03.04.2015         Resultados de la marca

 

Natalia Redondo Prieto, bate el Record de Asturias Junior en Martillo con una marca de: 49.85

 

El Dorado-Kansas 12.03.2015         Resultados de la marca

Paula Gonzalez Blanco - Gijon Atletismo seleccionada para el Campeonato del Mundo de Cross Junior a celebrar en China el 28 de Marzo 2015

 

Seleccion Española

La júnior gijonesa se cuelga el bronce en el Nacional de cross y Ana Junquera, la plata en 1.500 en el juvenil de pista cubierta.

Paula González gana el billete para el Mundial...... leer mas.

 

 

El Comercio 16.03.2015

 

 

 

Cinco medallas para Asturias entre campo a través y pista.

 

 Asturias cerró con cinco medallas su actuación en los campeonato de campo a través y juvenil de pista cubierta que se celebraron respectivamente en Alcobendas (Madrid) y San Sebastián, citas en las que brillaron los atletas del Gijón Atletismo

 

La Nueva España 16.03.2015 J. I. CASTAÑÓN

 

 

 

El velocista del Kilometrín

El corredor del Atlético Gijonés es estudiante del IES Padre Feijoo y una de las 'joyas' del deporte regional

Iñaki Cañal, el nuevo campeón de España júnior de 200 metros, se entrena a menudo en el parque gijonés

 

 

Resumen medallero Campeonato de España de Veteranos en P.C.

Paula Martinez Cacheiro en el Campeonato de España Marcha en Ruta.

  Record de Asturias Absoluto con una marca de 1 H. 47.48

Jumilla (Murcia) 01.03.2015

 

Carlos Alonso García seleccionado para el Campeonato de Europa  P.C. a celebrar en Praga del 5 al 8 de Marzo.

Seleccion Española

 

   Campeonato de España Absoluto P.C.

El Comercio -- Carlos Alonso García medalla de Bronce en 3.000 m.l. con una marca de 8.11.58

 

La Nueva España

  22.02.2015
 

Siete medallas en el Nacional promesa.

 María Schlegel y Bárbara Camblor fueron las más destacas de la representación asturiana en el Campeonato de España indoor celebrado en Antequera

 

El Comercio 14.02.2014
El atleta ovetense Carlos Alonso García, del equipo Go Fit, ha participado en el meeting que la REFEA ha organizado en el Velodromo Luis Puig de Valencia y logra mínima en la prueba  3000 m.l. (7:52:0)   Esta marca de Carlos ,es valida para el Cto. de Europa de pista cubierta que se disputará en Praga.  Carlos  con este tiempo realizado logra nuevo Record de Asturias de 3000 m.l. P.C.

La Real Federación Española de Atletismo entregará el proximo 17 de enero al entrenador de la Asociación Atlética Avilesina,   José Antonio Suárez González “Pepete” (Cancienes 1932),  un premio de reconocimiento  por su vida dedicada al Atletismo. Pepete es el  número cuatro del Colegio de Entrenadores Nacionales y el  más antiguo en activo.

 

 

Paula Gonzalez Blanco  - Gijon Atletismo. En el Campeonato de Europa Junior se clasifico la 30 segunda Española y 5ª por Equipos

 

Paula Gonzalez Blanco  - Gijon Atletismo. Seleccionada para el Campeonato de Europa Junior

de Cross a celebrar el 14 de Diciembre en Bulgaria

 

Entrevista en el Comercio de Gijon

 

 

Veronica Perez Campeona de España de Maraton

Veronica Perez ha escrito una de las mejores páginas de su historia  en el atletismo asturiano y nacional reciente,concretamente en San Sebastián  con su gran triunfo en el nacional de Maratón. La atleta de Tinetense ha debutado de la mejor de las maneras logrando un histórico oro y una gran marca 2:34.44  en la capital donostiarra. Desde aquí la Federación y en nombre de la familia del atletismo del Principado le enviamos nuestra enhorabuena por su magnífico logro deseando de corazón que nos represente en el mundial de china.

 

.

 

Actualizada sábado, 04 de julio de 2015

Correo electrónicocorreo