Atletismo Asturiano: La Pagina de Chus Montero
 
Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com
 
Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com
 

Temporada 2017

 

 

Calendario Ranking y Minimas

 

Medallistas, Minimas y Records

 

 

Proximas competiciones

 
             
    Febrero        
             
04 P.C. Control de Velocidad, Vallas y Saltos (P.C.) y Peso Gijon Horario  
04 Pal Campeonato de  Asturias de Invierno en Martillo y Marcha Gijon Horario Modificado
05 Cross

Campeonato Asturias Cross Individual

Tineo    
05 Cross

Campeonato Asturias de Veteranos Cross por Clubs

Tineo    
05 P.C. IX Copa de Clubes Cadete en Pista Cubierta -- Femenino Zaragoza Mujeres Resultados
05 P.C. IX Copa de Clubes Cadete en Pista Cubierta -- Masculino Zaragoza Hombres Resultados
11 P.C. GP de Atletismo en Pista Cubierta Ciudad de Valencia Valencia    
11 P.C. V Copa de Clubes Veteranos en Pista Cubierta Antequera    
11 Popular XIV Carrera Popular de San Valentin Tazones Informacion  
11 P.C. Campeonato Asturias Junior y Juvenil 1ª Jornada Oviedo Horario Resultados
12 P.C. Campeonato Asturias Junior y Juvenil 2ª Jornada Oviedo Horario Resultados
12 Popular V Media Maraton de Llanera Llanera   Resultados
12 Popular III 7 Milllas de Llanera Llanera   Resultados 
11 y 12 P.C. XXXII Campeonato de España Promesa en Pista Cubierta Madrid Inscritos Resultados
18 y 19 P.C. Campeonato Asturias de Veteranos Oviedo Horario  
18 y 19 P.C. Campeonato Asturias de  Combinadas Oviedo Horario  
18 y 19 P.C. LIII Campeonato de España Absoluto Salamanca Inscritos Resultados
24 P.C. Reunion Internacional de Atletismo en Pista Cubierta - Villa de Madrid Madrid    
25 Pal II Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Menores. Cad.-Juv.-Jun. Leon   Resultados  
26 Cross LII Campeonato de España de Campo a Traves por Clubes Oropesa (Castellon)  Inscritos    
             
    Febrero Escolar        
             
04 Pal Oviedo 1ª Jornada Oviedo Horario Resultados
11 Pal Infantil. 1ª Jornada Clasificatoria Gijon Horario Resultados
17 Pal Aviles 1ª Jornada Aviles Horario Resultados
18 Pal Gijon 1ª Jornada Gijon Horario Resultados
18 Pal Oviedo 2ª Jornada Oviedo Horario Resultados 
18 Cross 3º Cross Escolar Zonal de Aviles Valliniello    

 

25 Pal Infantil. 2ª Jornada Clasificatoria Gijon Horario Modificado  
             
 ----------   ----------          
 
 
Resumen Campeonato de España Absoluto 18 y 19 de Febrero 2017 en Salamanca
             
      Eliminatorias Semifinales Marca Final Puesto
             
60 m.l. Iñaki Cañal Garcia At. Gijones Fumeru 6.89 Eli 1-4 - 4º G - 11º 6.88 SF 2-3 - 3º G - 7º 6.93
400 m.l. Paulette Natacha Fernandez Ngo Ria Ferrol-C. Arenal   55.07 SF 1-4 - 3ª G - 3ª 55.96
800 m.l. Eduardo Suarez Garcia AD Gijon Atletismo   1.55.45 SF 2-4 - 6º G - 23º 1.55.45 23º
800 m.l. Hugo Garcia Gomez Universidad Oviedo   1.59.45 SF 4-4 - 6º G - 26º 1.59.45 26º
1.500 m.l. Claudia Junquera Mendez AD Gijon Atletismo   4.33.58 SF 1-3 - 6ª G - 12ª 4.33.58 12ª
1.500 m.l. Marta Casanova Vazquez Universidad Oviedo   4.41.73 SF 2-3 - 7ª G - 26ª 4.41.73 26ª
3.000 m.l. BeatrizAlvarez Diaz Universidad Estadio Gijon     9.56.52 10ª
60 m.v. Iñigo Sarralde Alzorriz Universidad Oviedo 6.20 Eli 3-3 - 5º G - 14º 8.29 SF 2-2 - 7º G - 14º 8.29 14º
60 m.v. Ernesto Martin Cembranos Universidad Oviedo AB Eli 2-3 -   AB AB
Longitud Francisco Javier Cobian Garcia At. Gijones Fumeru     7.04 11º
Peso Gloria Garcia Garcia Ria Ferrol-C. Arenal     13.12
Peso  Ines Alvarez Teresa Oviedo At.     12.81 13ª
             

 

Ultimas Fotos del Atletismo Asturiano

 
       
       
P.C. Campeonato Asturias Absoluto y Promesa Alberto Colombo 29.01.17
Pal Campeonato Asturias Disco Alberto Colombo 28.01.17
Cross Campeonato Asturias Clubes Cross Largo Alberto Colombo 22.01.17
Cross Campeonato Asturias Clubes Cross Largo Francisco Rivas 22.01.17
Pal y Modulo Campeonato Asturias Invierno Jabalina Alberto Colombo 21.01.17
Popular Carrera Nochebuena 2016 Francisco Rivas 24.12.16
Cross Cross Navidad 2017 Francisco Rivas 18.12.16
Cross Cross Lugones 2017 Francisco Rivas 11.12.16
Popular Villa Gijon Francisco Rivas 27.11.16
Popular Milla del Conocimiento Francisco Rivas 13.11.16
Popular V Carrera 10 Km de Gijon Francisco Rivas 16.10.16
Popular XIV Carrera Popular del Jurasico Francisco Rivas 01.10.16
Popular XXVI Subida a la Campa Torres Francisco Rivas 08.09.16
Popular VII Cross Solidario de Figueras Francisco Rivas 21.08.16
Popular XXIII Carrera nocturna en la playa de San Lorenzo Francisco Rivas 13.08.16
Pal Campeonato de España Absoluto Francisco Ovies 23.07.16
       
 
 
 

Colaboradores

Federacion Asturiana Atletismo

Novedades Tati - Gijon

 

 

 

 

 
Información y Noticias del Atletismo Asturiano  
En el II Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos, celebrado en León, en la prueba de lanzamiento de Disco, dos atletas asturianas subieron al podium, Inés Álvarez se proclamó Campeona de España de categoría juvenil y Mariña Díez logró la medalla de bronce en categoría cadete.
Selección Campeonato de España de Campo a Través
MAÑANA VIERNES SE ABREN INSCRIPCIONES 27.01.2017 EN WWW.EMPA-T.COM

 DOS RECORRIDOS ESPECTACULARES DE GRAN BELLEZA  DE 10 Y 19 KMS PARA TODOS LOS NIVELES

REGALO DE CAMISETA TÉCNICA, TROFEO FINISHER Y BRAGA DE CUELLO PARA TODOS LOS PATICIPANTES

EN LA PRIMERA EDICIÓN SE AGOTARON LOS DORSALES

NO TE QUEDES SIN EL TUYO!!!

Informacion.

 

 

Horarios Clasificatorias zonales de Gijon

Horarios Clasificatorias zonales de Aviles

Horarios Clasificatorios zonales de Oviedo

Horarios Clasificatorios Infantiles  Modificados 1º y 2ª Jornadas de Gijon

Horarios de Invierno Pal y Modulo

Horarios P.C.

Campeonato de Europa de Cross celebrado este fin de semana en Chia (Italia), Paula González fue la primera española en la categoría sub23 en el puesto 18, e Isabel Barreiro  la 75 en categoría junior
Proyecto Calendario Invierno 2016-17
Isabel Barreiro Garcia  en categoría Junior y Paula González Blanco en categoría Promesa, han sido seleccionadas por el comité técnico de la RFEA para formar parte del equipo que representará a España en el Campeonato de Europa de Campo a Través que se va a celebrar en Chia (Italia) el próximo 11 de diciembre. Les damos la enhorabuena, y deseamos que tengan una buena actuación.

.

 

Actualizada sábado, 25 de febrero de 2017

Correo electrónicocorreo